Главная / Интересное / Баня и пожилые люди

Баня и пожилые люди

Посещение парных заведений для пенсионеров так же полезно, как и для молодых людей. Специалисты в области здравоохранения рекомендуют людям в возрасте после 60 лет в обязательном порядке посещать сауну или баню минимум 1 раз в месяц. Но делать это, если у взрослого человека нет противопоказаний по здоровью. К сожалению, если таковые проблемы имеются, казалось бы, невинный поход в парилку может спровоцировать ухудшение состояния. Отсюда и выражение: «Баню лучше любить, но шутить с ней нельзя!». Так как правильно париться в бане пожилым людям, и какие меры предосторожности лучше соблюдать такой категории гостей?

Как правильно ходить в баню в пожилом возрасте?
Средняя продолжительность нахождения в парной — не более 5–9 минут. Если увеличить это время, может наступить обратный эффект. В парное отделение за весь сеанс достаточно заходить два-три раза. Когда появится первый обильный пот, пожилому человеку лучше постепенно выйти в предбанник и уже там «остыть». Оптимальная температура в сауне — 80–90°C.

Сухой пар может переноситься лучше пожилыми людьми, чем влажный. Если человек долгое время не бывал в таких местах, начинать регулярное посещение парных следует именно с сауны, а уже потом — практиковать визиты в русскую баню. Также необходимо проконсультироваться у врача по поводу «общения» с паром. Так, например, людям в возрасте с заболеваниями сердца, сосудов, повышенном или пониженном артериальном давлении сауна противопоказана.

Добавить комментарий

Войдите или заполните поля ниже. Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X

Закажите звонок

Наш специалист свяжется с Вами и даст подробную информацию по интересующим Вас вопросам.



09
:
00
+7 (999)999-99-99
9-00
24-00
Наш менеджер без ума от счастья! Сейчас он немного успокоится и обязательно с Вами свяжется!